一个人去菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了10元。另一个人去同样的菜市场买了一斤鸡蛋和一斤西红柿,花了20元。为什么同样的东西同样的地方却要多花10元?

答案
这两个人是一对夫妻,因为他们并没有一起去菜市场,所以分开计算了总花费。

相关脑筋急转弯